вход в личный кабинет
меню
Алексей Петров27 сентября 2015 time 12:12источник: EnSAT раздел:Главная дальшеНовости дальшеБизнес

Украина теряет из-за износа сетей 12 процентов всей генерируемой электроэнергии

Через старые провода и кабеля в украинскую землю утекают 12 процентов всей производимой в стране электроэнергии

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 3 всего: 2017
  • комментариев: 0добавить коментарий

27 сентября, Киев. Потери электроэнергии в электросетях Украины превышают 12 процентов от всей генерации из-за изношенности токопроводящего оборудования и кабельных систем. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности страны Владимир Демчишин.

По его словам, Украина теряет миллиарды гривен, которые могла бы направить на повышение энергоэффективности.

«Потерять 10 млрд киловатт электроэнергии равнозначно потерям 10 млрд гривен. Это деньги, которые излишне теряются в наших сетях, а могли быть использованы на снижение таких потерь», - уточнил Демчишин.

Кроме того, глава украинского Министерства энергетики обратил внимание, что в отопительный период возрастает нагрузка на электросети, поэтому предприятиям теплокоммунэнерго необходимо срочно решить проблемы износа внутридомовых сетей.

Чиновник также заявил, что переход на стимулирующее тарифообразование может положительно сказаться на модернизации сетей.

Напомним, что агентство Госэнергоэффективности Украины совместно с органами местного самоуправления ведет информационно-разъяснительную кампанию по утеплению домов. Кроме прочего программа по энергоэффективности предусматривает и выплату денежной компенсации.

Получить компенсацию на утепление могут как физические лица — жители частных домов, так и организованные объединение совладельцев многоквартирных домов и жилищно-строительных кооперативов. Размер возмещения составляет 40 процентов кредита для юридических лиц, 30 процентов — для физических лиц.





Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов


Другие новости бизнеса и экономики
больше новостей
more
сегодня на главной
реклама

Добавить сюда свой банер можно в кабинете пользователя

Биржевые цены, USD
Котировки акций энергокомпаний
Новые комментарии
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования

EnSAT в соцсетях