вход в личный кабинет
меню
Ирина Лисичкина07 ноября 2015 time 12:55источник: EnSAT раздел:Главная дальшеНовости дальшеБизнес

Под Киевом заработал самый мощный в Украине биогазовый завод

Биогазовый завод мощностью 2,25 МВт разместился на территории ОАО «Рокитнянского сахарного завода»

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 2002
  • комментариев: 0добавить коментарий

В Киевской области, в Ракитном, открылся биогазовый завод, который позволит утилизировать органические отходы, отапливать социальные объекты поселка и теплицы, а также получать экологически чистое удобрение для сельского хозяйства.

Биогазовый завод мощностью 2,25 МВт разместился на территории ОАО «Рокитнянского сахарного завода». Для реализации строительства первой очереди комплекса по производству электроэнергии с биогаза были привлечены средства Европейского банка реконструкции и развития. Общая сумма инвестиций в строительство составила 280 млн грн.

Даже первая очередь данного комплекса является самой мощной биогазовой установкой в Украине и одним из крупнейших в странах СНГ и Восточной Европы. Произведенной электроэнергии первой очереди будет достаточно для обеспечения потребностей около 800 частных домов. Производимая здесь электрическая энергия будет подаваться в общегосударственную сеть по «зеленому тарифу». С 44 миллионов кубических метров газа, которые планируют получать, будет производиться 19 МВт электрической энергии и столько же тепловой.

Отмечается, что Рокитнянский биогазовый завод готов отапливать социальные объекты поселка, давая цену на 5% ниже, а в перспективе сотрудничать с крупными тепличными комбинатами. Вместе с тем, благодаря дефекату - экологически чистом удобрению, в котором есть кальций, фосфор и азот в жидкой и твердой фракциях, составляющая затрат на минудобрения в сельском хозяйстве значительно снижается.





Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов


Другие новости бизнеса и экономики
больше новостей
more
сегодня на главной
реклама

Добавить сюда свой банер можно в кабинете пользователя

Биржевые цены, USD
Котировки акций энергокомпаний
Новые комментарии
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования

EnSAT в соцсетях