вход в личный кабинет
меню
Алексей Петров10 января 2016 time 14:51источник: EnSAT раздел:Главная дальшеНовости дальшеБизнес

Запорожсталь считает снижение энергоемкости основным принципом для выживания

Рациональное использование топливно-энергетических ресурсов позволяет снизить себестоимость и повысить конкурентоспособность продукции

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 2580
  • комментариев: 0добавить коментарий

В связи с продолжающимся кризисом в мировой экономике и снижением цен на металлопродукцию украинские предприятия вынуждены проводить программу по повышению энергоэффективности производства для снижения затрат.

Обеспечение конкурентоспособности становится важным стимулом для модернизации оборудования и для таких крупных предприятий как Запорожсталь, и для небольших производителей стеллажных систем, электросварных труб и другой металлопродукции, как на http://ru.ipris-profil.com/ . Принимаемые меры по снижению энергетических затрат позволяют производителям продавать свою продукцию по приемлемой цене в кризисных условиях.

Экономический эффект от реализации комплекса мероприятий по модернизации в 2015 году составил около 195 млн гривен. ПАО «Запорожсталь» в прошлом году завершил ряд крупных энергосберегающих проектов, среди которых оптимизация работы горелок мартеновского цеха, снизившая затраты на 113 млн гривен, установка пароводяных нагревателей в теплоэлектроцентраль, чтобы не использовать природный газ для нагрева воды и многие другие проекты.

В тоже время на комбинате действует автоматизированная система учета энергоресурсов, которая позволяет снизить погрешность и оперативно реагировать, чтобы избежать перерасход или потери топливно-энергетических ресурсов. Сотрудники комбината активно участвуют в программе энергосбережения, предлагая свои идеи и разработки по улучшению энергоэффективности производства. Таким образом, за последние несколько лет экономический эффект от внедрения этих предложений превысил 16 млн. долларов.

Генеральный директор «Запорожсталь» Р. Шурма считает, что энергосбережение является одним из основных принципов, которого нужно придерживаться, чтобы сохранить предприятие в период жесткого экономического кризиса.





Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов


Другие новости бизнеса и экономики
больше новостей
more
сегодня на главной
реклама

Добавить сюда свой банер можно в кабинете пользователя

Биржевые цены, USD
Котировки акций энергокомпаний
Новые комментарии
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования

EnSAT в соцсетях