вход в личный кабинет
меню

В Челябинской области через 5 лет появится первая солнечная электростанция

Экспериментальная станция сможет обеспечить ближайшую деревню электроэнергией, а если все пойдет как надо, то полноценная солнечная станция будет выдавать 13 мегаватт 

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 1754
  • комментариев: 0добавить коментарий

17 ноября, Челябинск. На Южном Урале может появиться первая солнечная электростанция. Возможности развития такого проекта сегодня обсудили специалисты сферы энергетики в Челябинске.

В ближайшие пять лет в Кизильском районе Челябинской области построят первую солнечную электростанцию. Экспериментальная станция должна обеспечить электроэнергией деревню, возле которой будет построена.

Если опыт будет удачным, то далее на этом же месте возведут полноценную электростанцию мощностью 13 мегаватт — этого хватит на электроснабжение крупного города соизмеримого с Челябинском, включая все его крупные предприятия.

Российские специалисты-энергетики подчеркивают, что опыт использования солнечных электростанций и мини-ТЭС может быть удобен в первую очередь рядовым гражданам.

«Такие станции не выдерживают конкуренции с большими и мощными источниками энергии, как с электрическими, так и с тепловыми. Потому включение мини-ТЭС в общую энергосистему вопрос спорный. Но каждому потребителю необходим свой источник энергии. Например, для частного потребителя такой источник энергии как мини-ТЭС представляет больше удобство. Ведь человек устанавливает тепловую электростанцию лично для себя и ни от кого не зависит», — пояснил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль.

Отметим, также на энергетическом форуме обсуждали, как удешевить электричество и отопление для жителей квартир. Для этого специалисты предлагали использовать медные соединения на теплотрассах, поскольку пропускают через себя меньше тепла на улицу. Таким образом отопление может стать дешевле на 30 процентов.





Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов


Другие новости зеленой энергетики
больше новостей
more
сегодня на главной
реклама

Добавить сюда свой банер можно в кабинете пользователя

Биржевые цены, USD
Котировки акций энергокомпаний
Новые комментарии
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования

EnSAT в соцсетях