вход в личный кабинет
меню

Украина станет нетто-экспортером газа благодаря выращиванию энергокультур

Плантациии по выращиванию энергокультур успешно протестированы и эффективность нового источника природного газа подтверждена, заявили в Госэнергоэффективности

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 1777
  • комментариев: 0добавить коментарий

В Украине благодаря энергетическим культурам можно заместить около 20 млрд куб. м газа и стать нетто-экспортером газа. Об этом заявил Юрий Шафаренко, директор Департамента возобновляемых источников энергии Госэнергоэффективности, на практическом семинаре «День энергетического поля», состоявшемся 30 мая в Луцке.

«При выращивании энергетических культур на 1 миллионе гектаров и средней урожайности 11,5 миллионов тонн в год можно заместить до 5,5 миллиарда м3 газа в год. Учитывая, что в стране около 4 миллионов гектар таких малоплодородных земель, где стоит выращивать энергокультуры, то потенциально можно замещать около 20 миллиардов м3 газа. Это даст возможность трансформировать страну из импортера газа в экспортера», - сообщил Ю.Шафаренко и представил действующее законодательное поле в возобновляемой энергетике.

В рамках семинара участники посетили настоящие энергетические плантации, где ознакомились с различными сортами энергокультур, с особенностями их выращивания и технологиями сбора урожая. Также было продемонстрировано технику, задействованную в процессе выращивания и сбора энергокультур. Логическим завершением поездки стал визит в пгт. Березовка на твердотопливную котельную, где сжигается треска с энергетической ивы, собранной на плантациях. В результате котельная поставляет тепло и горячую воду медицинскому учреждению.

Таким образом, участники семинара ознакомились с полным циклом производства тепла с помощью энергокультур от момента их посадки к подаче тепла конечному потребителю.





Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов


Другие новости зеленой энергетики
больше новостей
more
сегодня на главной
реклама

Добавить сюда свой банер можно в кабинете пользователя

Биржевые цены, USD
Котировки акций энергокомпаний
Новые комментарии
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования

EnSAT в соцсетях