вход в личный кабинет
меню
Алексей Петров18 сентября 2017 time 09:41источник: STEELLAND раздел:Главная дальшеНовости дальшеЗеленая энергия

В Германии успешно проведены соревнования «Solarbootregatta 2017»: россияне стали призерами гонок лодок на солнечных батареях

Международные инженерные соревнования в Вильдау заложили основу плодотворного сотрудничества между участниками разных стран

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1347
  • комментариев: 0добавить коментарий

8-12 сентября 2017 года в немецком городе Вильдау европейские и российские команды состязались в скорости, маневренности и выносливости экологически чистых лодок, движущихся за счет солнечной энергии. АНО “Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований” выступил соорганизатором мероприятий Solarbootregatta 2017, проводимых Техническим университетом Вильдау, при поддержке Клуба водных видов спорта Вильдау и Берлин-Бранденбургской ассоциации солнечных лодок. Гонки лодок проводились на реке Даме, в состязаниях приняли участие 22 команды.

Россию на Solarbootregatta 2017 представляли 5 команд - участники инженерных соревнований «Солнечная регата» в рамках проекта “Инженерные конкурсы и соревнования” дорожной карты Маринет НТИ.

  1. Команда  “Manta Ray”. Московский политехнический университет
  2. Команда “Togliatti Solar Team (TST)”. Тольяттинский государственный университет
  3. Команда “Политех”. Санкт-Петербургский Политехнический Университет им. Петра Великого
  4. Команда “КШИ №11”. ГБОУ города Москвы Кадетская школа-интернат № 11 «Московский дипломатический кадетский корпус»
  5. Команда “Эковолна”.  ГКУ “Центр социальной (постинтернатной) адаптации” (г. Москва)

9 сентября в немецком этапе соревнований Россию представил Санкт-Петербургский Политехнический Университет им. Петра Великого. Команда в третий раз принимает участие  в соревнованиях в Германии, и в этом году представила новую модель лодки из конструктивного легкого алюминия, продемонстрировав очень хорошие результаты и заняв 3 место в экспериментальной категории.

В тот же день, настоящей изюминкой соревнований стал интернациональный русско-немецкий детский тандем – девятилетние Йонас из Гамбурга (Германия) и Ирина из Москвы (Россия). Специально для участия этого дуэта в Solarbootregatta 2017, в Германии была построена эксклюзивная двухместная лодка.

10 сентября 2017 года состоялся международный этап инженерных соревнований Solarbootregatta 2017, в котором дебютировали четыре российские команды. Гонки прошли в трёх дисциплинах: одиночный спринт, парный спринт и гонка на выносливость. Команда Московского политехнического университета достойно выступила, выиграв 3 место в общем зачете международного этапа.

Кроме соревновательной части организаторами была предусмотрена образовательная программа. Участники Solarbootregatta 2017 посетили Российский дом науки и культуры в Берлине, технопарк и музей в городе Функерберге, завод Solar Park Finow Tower, гигантского лифта для перемещения кораблей между водными путями Niederfinow. Российские команды возложили цветы к памятнику советским солдатам, который находится в центре города Вильдау, и отметили свою благодарность жителям и администрации города за его сохранность.

12 сентября состоялась международная конференция по итогам соревнований Solarbootregatta 2017. Выступили эксперты из Германии и России.

В своих выступлениях спикеры  затронули следующие темы: будущее традиционной и альтернативной энергетики, использование устойчивых энергетических систем, изменения и вызовы в энергетической политике. Исполнительный директор проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» Игорь Остапенко рассказал об опыте проведения инженерных соревнований “Солнечная регата” в Российской Федерации, а также презентовал экологическую инициативу «Эковолна».

Международные инженерные соревнования в Вильдау заложили основу плодотворного сотрудничества между участниками разных стран. 

“Очень важно, что соревнования способствуют развитию межкультурных и межличностных коммуникаций.  Мы были рады увидеть, что во время подготовки к гонкам, участники активно помогали друг другу. Например, наших ребят очень выручила студенческая команда из Нидерландов, оказав помощь в технической подготовке лодки. Для российских команд международные соревнования Solarbootregatta 2017  - это прекрасная  возможность изучить опыт передовых технологий, которые используют команды из Германии и Нидерландов.  Мы выражаем огромную благодарность нашим немецким партнерам. Благодаря их поддержке мы смогли реализовать уникальную программу мероприятий, которая была полезна всем участникам”, - поделился своими впечатлениями президент оргкомитета международного конкурса «Солнечная регата», директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» Евгений Казанов.

Справка

АНО “Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований” (АНО «НЦИКС») реализует проект «Инженерные конкурсы и соревнования», утвержденный в рамках дорожной карты Маринет (MariNet) Национальной технологической инициативы (НТИ) 10 апреля 2017 года на заседании Межведомственной рабочей группы по разработке и реализации Национальной технологической инициативы при президиуме Совета по при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России.





Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов


Другие новости зеленой энергетики
больше новостей
more
сегодня на главной
реклама

Добавить сюда свой банер можно в кабинете пользователя

Биржевые цены, USD
Котировки акций энергокомпаний
Новые комментарии
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования

EnSAT в соцсетях