вход в личный кабинет
меню
Алексей Петров30 сентября 2015 time 11:35источник: EnSAT раздел:Главная дальшеНовости дальшеНаука

Пластиковые солнечные батареи сделают революцию на рынке «зеленой» энергетики

Третье поколение фотоэлектричестких солнечных панелей будет производится из органического пластика и станет гораздо дешевле кремниевых аналогов

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1817
  • комментариев: 0добавить коментарий

30 сентября, Дирфилд-Бич (штат Флорида, США). Глобальный рынок альтернативной фотоэлектрической солнечной энергетики и связанных с ней мобильных технологий оценивается в 16,240 млрд долларов США и вырастет до 38,250 млрд долларов США к 2022 году. Об этом говорится в опубликованном в среду докладе Market Research Store. По мнению экспертов, основными драйверами роста рынка солнечной энергетики станут увеличение спроса на энергию, экологические требования и низкие эксплуатационные расходы на генерацию.

Сегодня на рынке ожидается выход третьего поколения солнечных энергоустановок, выполненных из органического пластика. Появление таких продуктов может кардинально изменить положение вещей в генерации электроэнергии для бытовых нужд. Как отмечают участники рынка, все готово для совершения планетарной революции в генерации и распределении электроэнергии.

Кремний, который используется при производстве современных солнечных фотоэлементов чрезвычайно дорогостоящий элемент и является основным сдерживающим фактором в развитии технологий. Однако ему нашли замену. Новые исследования показали, что молекулы определённых видов пластмасс можно выстраивать в наноструктуры, которые в несколько раз эффективнее кремния проводят электрические токи. Безкремниевая технология может стать настоящим прорывом в построении систем солнечной генерации.

Солнечные панели на органической основе уже печатают на принтере со скоростью 10 метров в минуту

Ключевым преимуществом пластиковых солнечных батарей является то, что это обеспечит более дешевое решение, по сравнению с существующим ассортиментом продукции. Доступность нового ассортимента пластиковых солнечных батарей может привлечь внимание к возобновляемым источникам энергии гораздо большего числа людей, объединений домовладельцев и предприятий. Более того, ученые заглядывают немного дальше и уже проводят исследования по интеграции пластиковых солнечных элементов в нашу повседневную жизнь, путем установки органических фотоэлементов в различные мобильные устройства.





Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов


Другие новости науки
больше новостей
more
сегодня на главной
реклама

Добавить сюда свой банер можно в кабинете пользователя

Биржевые цены, USD
Котировки акций энергокомпаний
Новые комментарии
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования

EnSAT в соцсетях