вход в личный кабинет
меню
Алексей Петров14 октября 2015 time 14:30источник: EnSAT раздел:Главная дальшеНовости дальшеТехнологии

Солнечная энергия подешевеет

Уменьшить себестоимость производства кремниевых фотоэлементов удалось группе разработчиков Общества Фраунгофера

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1912
  • комментариев: 0добавить коментарий

Кремниевые пластины — «сердце» солнечных батарей. Производство пластин довольно затратно, ведь более половины чистого кремния в процессе обработки превращается в бесполезную пыль. Разработанная учеными Общества Фраунгофера новая технология позволяет избежать потерь сырья и на 80% сократить производственные электроэнергетические расходы.

Чтобы разобраться в сути изобретения, стоит взглянуть на стандартный метод производства пластин. Неочищенный кремний, выступающий в качестве начального сырья, путем добавления хлора (получается хлорсилан) и водорода, под воздействием высоких температур преобразуется сначала в поликремний, а затем и в очищенный кремний. Из слитков чистого кремния путем распиловки изготавливаются нужные для батарей пластины. При пилении до 50% сырья превращается в пыль, дальнейшее использование которой невозможно.

Исследователи изменили цепочку производственных шагов, отказавшись от бесконтрольного формирования кремниевых слитков и пиления. Вместо этого они научились буквально «выращивать» пластины из хлосилана, используя специальные кремниевые подложки. Результатом этой работы стало практически полное отсутствие отходов производства, а также возможность изготовления настолько тонких пластин, которые пилением получить в принципе невозможно.

Открытие, сделанное учеными, позволит снизить итоговую стоимость солнечных батарей как минимум на 20%. В настоящий момент решается вопрос организации производственных мощностей для массового выпуска дешевых кремниевых пластин. Старт производства намечен на 2017 год.





Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов


Другие новости технологий
больше новостей
more
сегодня на главной
реклама

Добавить сюда свой банер можно в кабинете пользователя

Биржевые цены, USD
Котировки акций энергокомпаний
Новые комментарии
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования

EnSAT в соцсетях