вход в личный кабинет
меню

В Украине хотят сделать дешевле энергокредиты

Глава Минрегионразвития Украины призвал государственные банки активнее выдавать кредиты на энергосберегающие технологии и энергоэффективность домохозяйств

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 4 всего: 1396
  • комментариев: 0добавить коментарий

30 сентября, Киев. Вице-премьер-министр Украины и глава Министерства Регионального развития Геннадий Зубко обратился к украинским и европейским банкам с просьбой понизить ставки на кредиты, выдаваемые населению в рамках государственной программы повышения энергоэффективности.

Чиновник отправил соответствующее письмо в три крупных украинских банка, принимающие участие в государственной программе: ПАО «Государственный сберегательный банк», АО «Укрэксимбанк» и ОАО АБ «Укргазбанк».

В своем послании банкирам, глава Минрегионразвития Украины попросил, учитывая смягчение кредитно-денежной политики и замедление инфляции, пересмотреть кредитные ставки по существующим программам энергоэффективности «Бережливый дом», «Теплый дом» и «Теплая квартира» в сторону уменьшения.

«25 сентября Национальный банк уменьшил учетную ставку до 22 процентов, что является хорошим сигналом для всей экономики страны в целом. Учитывая это, мы попросили банки незамедлительно пересмотреть кредитные продукты по программе энергоэффективности с целью сделать их более выгодными для конечного потребителя. Чем больше будет кредитов - тем быстрее наша страна станет энергоэффективной», -  заявил Геннадий Зубко.

Программа энергоэффективности в Украине является одним из основных направлений реформ и преобразований. Согласно условиям этой программы, кредиты даются на приобретение альтернативных котлов и энергоэффективных горючих материалов. По состоянию на 21 сентября 2015 года украинские банки выдали 31 500 энергокредитов на 528 миллионов гривен.





Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов


Другие новости бизнеса и экономики
больше новостей
more
сегодня на главной
реклама

Добавить сюда свой банер можно в кабинете пользователя

Биржевые цены, USD
Котировки акций энергокомпаний
Новые комментарии
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования

EnSAT в соцсетях