вход в личный кабинет
меню
Алексей Петров05 ноября 2019 time 19:51источник: раздел:Главная дальшеНовости дальшеЗеленая энергия

ТОП-5 самых мощных ГЭС в мире

Доля гидроэнергии в общем объеме мировой электроэнергии сейчас составляет около 20%.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 4 всего: 3292
  • комментариев: 0добавить коментарий

Мировая гидроэнергетика активно развивается: строятся новые малые и большие ГЭС, реконструируются те, что уже поработали. Доля гидроэнергии в общем объеме мировой электроэнергии сейчас составляет около 20%.

Норвежские ГЭС покрывают потребности страны в электроэнергии на 98%. В Австрии этот показатель составляет 65%, а к 2030 году страна поставила цель перейти на возобновляемые источники на 100% (сейчас их доля - 73%). В китайской провинции Сычуань достраивается ГЭС «Байхетань» с плотиной высотой 289 метров. Она должна стать второй в мире по мощности, но ненадолго, ведь в Демократической Республике Конго уже возводят ГЭС «Гранд Инга» на 52 гидроагрегата, ее мощность составит рекордные 39 ГВт.

Сейчас перечень топ-гидроэлектростанций мира выглядит следующим образом:

№ 1 «Три ущелья» (22,5 ГВт), р. Янцзы, Китай

Плотина: высота - 185 м, длина - 2309 м. Емкость водохранилища: 39,3 км³

Когда в 1992 году начали строить самую большую ГЭС в мире, то планировали, что она будет покрывать около 20% потребностей Китая в электроэнергии. Но на время запуска станции «аппетиты» страны настолько выросли, что она едва смогла обеспечить 2%. Здесь напряженно работают 34 гидротурбины: каждую секунду через них проходит около 100 тыс. Тонн воды. Строительство ГЭС улучшило условия для судоходства на местности, в результате чего грузооборот вырос до 10 раз. Также «Три ущелья» улучшила ситуацию с паводками в долине реки, от которых эта территория страдала с давних времен. Так, в 2010 году был максимальный за 130 лет наводнение, но водохранилище аккумулировало в себе избыток воды (ее уровень вырос на 3 м в сутки) И спасла земли от затопления.

Интересный факт: ГЭС «Три ущелья» увеличила сутки на 0,06 микросекунды за счет того, что почти 40 млрд кубов воды подняла на вы соту 185 м над уровнем моря и отдалила от центра Земли. Это увеличило момент инерции планеты, поэтому ее оборот замедлился на 0,06 микросекунды.

№ 2 «Итайпу» (14 ГВт), р. Парана, Бразилия и Парагвай

Плотина: высота - 196 м, длина - 7700 м. Емкость водохранилища: 29 км³

В далеком 1991 году «Итайпу» считалась самой мощной ГЭС в мире, но впоследствии пальму первенства пришлось отдать более современным «Трем ущельям». Начали строить сложнейшую для своего времени ГЭС в 1971 году, а уже через 12 лет первые турбины закружились в водном вихре. Официальное название станции «Бинациональ Итайпу», что значит «двунациональные», ведь для обеспечения своих стран энергией вынуждены были найти общий язык два не самым дружеские «соседи» - Бразилия и Парагвай. А слово «Итайпу» на языке местного индейского племени гуарани означает «камни поют». Сегодня гигантская ГЭС обеспечивает около 20% потребностей Бразилии в электроэнергии и более 90% - Парагвая.

Интересный факт: строили ГЭС 30 тыс. Человек. Чтобы построить плотину «Итайпу» высотой в 65-этажный дом, сначала с местности было вывезено 64 млн куб. м земли и скальных пород, а затем завезено более 15 млн куб. м бетона (которых могло бы хватить на строительство такого города, как, например, Рио-де-Жанейро).

№ 3 «Силоду» (13,86 ГВт), p. Цзиньши, Китай

Плотина: высота - 285 м, длина - 700 м. Емкость водохранилища: 12,7 км³

Название свое станция получила от расположенного неподалеку поселения Силоду, центра городского уезда Юншань. Строительство началось в 2003 году, а осенью 2014-го на станции уже работало 18 гидротурбин мощностью 770 МВт. Хотя в 2005 году строительство ГЭС было приостановлено, чтобы более детально исследовать изучения последствий сооружения для экологии района. В результате на электростанцию ​​была возложена не только миссия обеспечения страны электроэнергией, но и частично - очистка реки, отличалась бурным течением и поэтому была загрязнена большим количеством ила. Сегодня «Силоду» успешно контролирует сток воды и фильтрует ее.

Интересный факт: высота китайской ГЭС в 285 м обеспечила ей 4 место в перечне самых высоких дамб мира. «Силоду» может по зрелищности составить конкуренцию даже Ниагарский водопад, ведь выше него в шесть раз.

№ 4 «Гури» (10,23 ГВт), p. Карони, Венесуэла

Плотина: высота - 162 м, длина - 1300 м. Емкость водохранилища: 138 км³

ГЭС начали строить в 1963 году, а в 1986, когда «Гури» заработала на полную мощность, она на три года получила звание самой гидроэлектростанции в мире. В двух машинных залах работают 20 гидроагрегатов, которые на 65% обеспечивают потребности Венесуэлы в электроэнергии. К 2000 году «Гури» носила имя президента Рауля Леони, во время правления которого началось ее строительство. Сегодня это гидроэлектростанция имени Симона Боливара, национального героя страны и руководителя освободительной борьбы за независимость испанских колоний в Южной Америке.

Интересный факт: по емкости водохранилища - 138 км³ «Гури» занимает первое место среди всех ГЭС мира. Его протяженность - 175 км, а ширина - 48 км. Это самая пресноводный водоем Венесуэлы.

№ 5 «Тукуруи» (8,37 ГВт), p. Токантис, Бразилия

Плотина: высота - 95 м, длина - 8000 м. Емкость водохранилища 45 км³

ГЭС расположена в дождевых лесах Амазонки и является первым такого рода масштабным техническим проектом в бразильской части тропических лесов. Сооружение электростанции началось в 1976 году, а уже в 1984 «Тукуруи», которая взяла себе название местного поселения, расположенного неподалеку, была запущена. Здесь установлены 25 турбин, которые ежегодно производят около 21400000000 кВт · ч электроэнергии, большая часть которой идет на нужды предприятий алюминиевой промышленности.

Интересный факт: ГЭС «Тукуруи» фигурирует в зрелищном британском фильме 1985 «Изумрудный лес», рассказывающий о взаимоотношениях американцев и коренных народов Бразилии.





Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов


Другие новости зеленой энергетики
больше новостей
more
сегодня на главной
реклама

Добавить сюда свой банер можно в кабинете пользователя

Биржевые цены, USD
Котировки акций энергокомпаний
Новые комментарии
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования

EnSAT в соцсетях